Тема: ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ФИТОТЕРАПИЯ: 10 ПРОДУКТОВ, НЕСУЩИХ ЗДОРОВЬЕ

Жгучий перец против рака и ожирения

Ученые из Ноттингемского университета выяснили, почему жгучий перец обладает способностью убивать раковые клетки. Они обнаружили, что капсаицин, отвечающий за острый вкус и раздражающее действие жгучего перца, вызывает массовую гибель злокачественных клеток благодаря воздействию на митохондрии - органеллы, обеспечивающие клетки энергией.

В ходе исследования учеными под руководством Тимоти Бэйтса было изучено воздействие капсаицина на культуру клеток рака легких и рака поджелудочной железы. Выяснилось, что капсаицин связывается с белками митохондрий раковых клеток и стимулирует процессы апоптоза (генетически запрограммированной гибели клеток), не затрагивая при этом здоровые клетки.

Ученые полагают, что им удалось обнаружить главную "ахиллесову пяту" любого рака, поскольку эти вещества атакуют самую важную часть опухолевых клеток. Притом что биохимия митохондрий раковых клеток сильно отличается от биохимии нормальных клеток, это определяет избирательную, присущую только раковым клеткам уязвимость. Таким образом, доза капсаицина, стимулирующая апоптоз раковых клеток, не влияет, по мнению Бэйтса, на нормальные клетки.

Тайваньские же ученые обнаружили, что капсаицин может снизить рост жировых клеток, приостановив превращение их предшественников в зрелые клетки. Результаты исследований обнаруживают взаимосвязь действия капсаицина с уменьшением размеров жировой ткани и уровня жиров в крови.

В перспективе на основе капсаицина и подобных ему веществ могут быть созданы эффективные лекарственные препараты. Тот факт, что капсаицин входит в состав широко распространенных продуктов, служит доказательством его безопасности для здоровья и может ускорить процесс создания новых лекарств.

Лук - от семи недуг всем друг...

Новое и удивительное качество репчатого лука обнаружили японские ученые. Выяснилось, что он способен очищать клетки головного мозга и задерживать процесс их старения.

Как оказалось, лук содержит исключительно активные содержащие серу соединения, которые легко усваиваются организмом. Попадая в кровь, они оказывают самое позитивное воздействие на ряд ключевых зон головного мозга. Так, выделяющиеся из лука вещества активизируют и омолаживают клетки, отвечающие за память и эмоции.

В прошлом году были представлены результаты работы французских ученых. Исследования проводились среди женщин северо-восточной Франции. Выяснилось, что употребление в пищу чеснока и лука ведет к снижению заболеваемости раком груди.

...а грейпфруты и апельсины - друзья сердца

Грейпфруты и апельсины понижают уровень холестерина в крови. Веществами, извлеченными из плодов цитрусовых, кормили крыс, получавших до этого пищу с высоким уровнем холестерина. Ученые из Иерусалимского университета заметили, что после 30 дней эксперимента уровень холестерина в крови крыс сократился приблизительно на 20 - 25%.

Это открытие доказывает потенциальную выгоду и пользу грейпфрутов и апельсинов для сердечного здоровья человека.

Суперягода

Самой полезной для здоровья ягодой из произрастающих в Великобритании признана черная смородина. Эта ягода превзошла все остальные ягодные культуры по содержанию находящихся в ней витаминов, минералов и других полезных веществ.

После длительных и многочисленных тестов у черной смородины были обнаружены способности противодействовать раковым заболеваниям, предохранять от болезней сердечнососудистую систему человека, предотвращать ослабление умственных способностей у людей преклонного возраста, а также предупреждать образование диабета.

Спасительное яблоко

Американские ученые доказали, что регулярное употребление яблок и яблочного сока предотвращает разрушение клеток мозга, приводящее к потере памяти.

Опыты показали, что содержащиеся в яблоках и яблочном соке вещества защищают клетки мозга мышей от разрушения, которое в обычных условиях приводит к появлению у них симптомов, схожих с проявлениями болезни Альцгеймера у людей.

Шоколад и мозг

Шоколад способен на короткое время улучшать умственные способности. Это доказали ученые из университета Ноттингема. Они считают, что флавоноиды какао, содержащиеся в шоколаде, могут быть полезны в случаях, когда работа мозга ухудшена, например, вследствие переутомления, недосыпания. Эффект шоколада связан, по всей вероятности, с расширением сосудов головного мозга. При этом важные участки мозга получают больше крови и лучше снабжаются кислородом.

Пей чай - здоровьем крепчай!

Зеленый чай продлевает жизнь, сокращает смертность и оздоравливает сердце. К таким глубоко научным выводам пришли японские медики, обследовав более 40 тысяч мужчин и женщин.

В ходе 11-летнего исследования было выявлено, что особенно целебным зеленый чай становится в случае сердечных заболеваний. Всего несколько чашек в день - и риск заболеть какой-либо сердечно-сосудистой хворью резко снижается.

По мнению авторов, оздоравливающий эффект зеленого чая связан с полифенолами - растительными веществами, действующими как антиоксиданты. Но как именно действуют полифенолы - пока никто не понял. Возможно, они запускают естественные антиокислительные механизмы организма или снижают активность свободных радикалов, разрушающих клетки.

Кардиологический эффект ярче выражен у женщин. По всей видимости, потому, что мужчины чаще злоупотребляют курением, считают авторы.

Клюква-антибиотик

Сотрудникам Политехнического института Уорчестера в США удалось полностью расшифровать биохимические механизмы, лежащие в основе многочисленных благотворных качеств сока клюквы. Его способность предотвращать бактериальные инфекции и, в частности, инфекции мочевыводящих путей, известна давно.

Как оказалось, под воздействием содержащихся в клюкве танинов бактерия кишечной палочки Е. coli меняет не только форму жгутиков, но и структуру мембраны, и свою форму, превращаясь из палочки в шар. Кроме того, танины не дают Е. coli вырабатывать индол, участвующий в обмене сигналами между бактериями. В результате жизнеспособность бактерий снижается, и им труднее внедряться в ткани.

Поэтому, по мнению исследователей, клюквенный сок вскоре станет незаменимым: ведь число бактерий, устойчивых к антибиотикам, постоянно растет.

Мандарином - по гепатиту!

А их коллеги из Японии выяснили, что мандарины снижают риск развития рака печени, вирусного гепатита, диабета и сосудистых заболеваний почти на 9%. Оздоровительные свойства фрукта объясняют высоким содержанием каротина - витамина А.

Источник: "Знание - Сила"

Источник  Форум рейки до ам