Свет внутри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свет внутри » Беседка , все что ветер принес...:-) » Рассказ с фотографиями об Ольхоне


Рассказ с фотографиями об Ольхоне

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Тема Тали «С миру по нитке» и отклик форумчан на моё повествование  вдохновили меня на создание темы, посвящённой острову Ольхон, что находится на Байкале. Итак, начну…
Жили мы на турбазе у моей хорошей знакомой Галы. Жили в юрте. На фотографиях показаны юрта снаружи, расписанный в монгольском стиле вход в юрту и юрта изнутри. Конечно, в Монголии юрты устанавливают прямо на земле, а наша стоит на «подиуме» из досок. Нет в центре юрты и места для очага. Да и кровати поставлены, что приближает юрту к западному быту. В остальном, всё по-настоящему. Стены юрты утеплены верблюжьим войлоком.
Все фотографии с Ольхона любезно предоставлены Юлией Ц.- Фотографом с большой буквы, с очень тонким художественным вкусом ,творческим подходом и талантом запечатлеть и передать всю естественность и буйство красок увиденное через объектив. Да не истощится в ней источник творчества!

Отредактировано Vlad (2008-12-18 19:39:24)

2

Главной достопримечательностью Ольхона является мыс Бурхан. Это- одна из 9 святынь Азии. Раз в год шаманы Азии съезжаются к Бурхану на совместный ритуал. У подножия Бурхана берег Байкала выстлан галькой причудливой формы, но, по местным поверьям камни от Бурхана уносить с собой нельзя- они приносят несчастья. По древней легенде, в гроте этого мыса жила старая шаманка, сила которой была великой, она умела управлять молниями и погодой, умела лечить и уничтожать. Люди её боялись и убили. Не зря шаманка выбрала то место для жизни- сильные потоки энергии идут через Бурхан. Возможно, что из них она черпала своё могущество. Во времена более близкие к нашим, в гроте Бурхана поселилась чета шаманов. Тоже умели они многое, и многое было им подвластно, но тоже погибли они от рук людей, потому что не захотели принять чуждую им веру. Через перевал от Бурхана люди на траве выкладывают из камней названия городов, из которых они приехали на Ольхон. А оттуда несколько километров тянется песчаный пляж, у меня, почему-то, он ассоциируется с пляжами Рио. Жаль только, что вода холодная- долго не покупаешься в Байкале.

3

Недалеко от мыса Бурхана стоит мыс, профиль которого напоминает голову Богатыря. Смотрите справа профиль скалы… Правда, напоминает голову богатыря в шлеме? Будто голова из сказки Пушкина «Руслан и Людмила»…

4

Ещё один мыс, вернее камень мы увидели на экскурсии к мысу Хобой. Посмотрите, не правда ли, напоминает голову монаха в капюшоне?

5

И сам мыс Хобой. В переводе с бурятского Хобой- это зуб, клык. По легенде, в мыс Хобой древними богами была превращена женщина, завидовавшая богатству своего мужа и просившая у богов ещё большего богатства. Боги превратили её в камень и сказали, что будет она камнем до тех пор, пока на земле будет зависть. Мыс Хобой- это самая северная точка Ольхона. Одно из мест Силы. Здесь тоже раньше камлали шаманы и славили своих богов Тэнгери (что в переводе с бурятского означает – небо). К северу Ольхона подплывает нерпа. Вообще нерпа водится только на севере Байкала. Щенится зимой. Нерпята рождаются с белым нежным густым мехом, плавать не умеют. Из-за меха их раньше убивали. Теперь, слава Богу, приняли закон и истребление нерпы запрещено. К слову о нерпятах, если зима тёплая и Байкал не успевает «встать», покрыться льдом, то новорожденные нерпята тонут в Байкале.

6

Гора Любви. Вернее, здесь две горы: слева от нас- мужская, справа- женская. В древние времена по особым дням молодёжь ходила на горы любви просить суженых. Молились о даровании любви, брали камень и бросали в сторону Байкала- если слышен был плеск от упавшего камня, значит мольба была услышана и в течении года надо было ждать сватов или засылать их. А после свадьбы на гору любви ходили просить дитя нужного пола. Чтобы зачать мальчика ходили на мужскую гору, чтобы девочку- на женскую. Проводили ритуал с камнем по той же схеме.

7

Теперь о природе Ольхона. Вот такие стрелки выпускает местный эндемик Горноколос обыкновенный.

8

Некоторые деревья, особенно те, которые стоят под ветрами, нижние ветви опускают к земле, чтобы ветра не выдували из-под корней почву. Вот и скажет пусть кто-нибудь, что у растений нет интеллекта…

9

А вот и наше Священное море Байкал, как называли его раньше наши предки. Считалось, что только так можно называть это озеро. Вода в Байкале прозрачная и на несколько метров видно его дно, потому и кажется, что глубина небольшая. А камни просматриваются на дне на 17 метрах глубины. А ещё вот такие облака на закате засняли… как северное сияние…

10

Vlad, такой необыкновенной красоты я еще в жизни не видела!!! :crazyfun:  :crazyfun:
:love: особенно фотки Байкала, просто берет за душу :love:
А деревья умнички Божие , все по уму :)
Пора на гору любви...просить девочку... :love: , теперь мне известно куда.   Vlad, спасибо :) огромное...
Да голова Монаха, и богатыря похожи. :idea:
И про шаманов очень интересно рассказано, просто есть о чем подумать  :unsure:

11

Vlad,Такая работа тянет на очень хороший туристический проспект,только сделанный с душой и большой любовью к этому месту.Я как будто побывала там и не удержалась ,попросила 3 символ перенести меня на Бурхан на 3 минуты-впечатления интересные.
А то что люди всегда стараются убить то,чего они бояться-интересно- это защитная реакция или что-то иное  ?   
А ты сам нерпу и нерпят видел?

12

Talya написал(а):

А то что люди всегда стараются убить то,чего они бояться-интересно- это защитная реакция или что-то иное  ?

Сложно сказать... Если сейчас что-то можно скептически объяснить при помощи науки в давние времена объявлялось колдовством и уничтожалось. Вот недавно по телевидению прошел сериал "Колдовская любовь". Суть фильма в том, что в деревню вернулась из города беременная девушка Женька, внучка деревенской мрачной знахарки-целительницы. Одновременно в селе происходят странные вещи. Вся деревня обвиняет в колдовстве Женьку. Избили её, от чего у той произошёл выкидыш. Выселили их из деревни всем семейством... А на самом деле у сельчан хитрым учителем географии при помощи элементарной химии-физики отводились глаза- он искал старый клад, закопанный там красноармейцами в гражданскую войну. Захватывающий сюжет. Я не весь сериал смотрел- даже диск купил, чтоб просмотреть детально. ;)

Talya написал(а):

А ты сам нерпу и нерпят видел?

Нет, к сожалению не видел. Чтобы увидеть её в природе, нужно ехать на Ушканьи острова, они севернее Ольхона- а это заповедная зона. А к Ольхону они заплывают весной и осенью, когда льдины плавают по воде. Есть у нас "нерпинарии"- это заведения, где нерпы плавают в бассеине и выполняют команды дрессировщиков. На такое мероприятие я не пойду в принципе. Не могу терпеть, когда насилуют беззащитных животных, содержат их в несвойственной им среде и заставляют за кусок еды выполнять на потеху зрителям команды. Из-за этого я и цирк не люблю. Моральное уродство какое-то... А нерпы- это вообще, я считаю, священное животное... Это надо видеть такие чёрные, большие, бездонные, влажные глаза...  :'(

13

Vlad, жалко нерпу...можно дистанционно послать всем нам им рейки на то чтобы их прибавилось в мире :idea:

14

Я цирк тоже терпеть не могу,по той же причине.А клоунов я почему-то боюсь,они символизируют для меня что-то отрицательное.Если мне или кому-то из домашних подарят фигурку клоуна или что-то похожее,я  не буду это держать в доме.
Идею послать Рейки на поддержание рода нерп поддерживаю.

15

Talya написал(а):

А клоунов я почему-то боюсь,они символизируют для меня что-то отрицательное.

Абсолютно согласен. Уроды какие-то- как они могут быть символом смеха? Никогда понять не мог.
Идею о поддержке популяции нерп при помощи Рэйки поддерживаю.  :idea:

16

Vlad, тогда создаем тему в разделе рейки , работа с ситуациями  :)

17

Влад,посмотри в разделе "Анекдоты,забавные ситуации...."Пост 43по-моему-там нерпенок?

18

Сложно сказать... Ну вообще похоже на нерпу. По сути то это- тюлень. Только пресноводный. И водится только на Байкале. Учёные до сих пор ломают голову, как тюлень сюда попал. Это ж с океана должно было занести... а до океана то ну очень далеко...

19

Фотографии нерпы из нерпинария, любезно предоставленные для нашего форума Юлией Ц.:

20

Ой, какие прикольные! Прелесть!

21

Vlad ,обрати внимание-на первой фотке у нерпы взгляд совсем человеческий или у меня фантазия разыгралась.

22

Talya, я где-то писал, что у нерп глаза необыкновенно глубокие. В них даже страшновато смотреть из-за этой глубины...

Отредактировано Vlad (2008-12-21 09:56:28)


Вы здесь » Свет внутри » Беседка , все что ветер принес...:-) » Рассказ с фотографиями об Ольхоне