УПРАЖНЕНИЕ 1
Сядьте в падшсану или позу лотоса,или удобное положение. Закройте глаза. Сконцентрируйтесь на трикути (точке между бровями). Закройте правую ноздрю большим пальцем правой руки. Медленно вдохните через левую ноздрю. Вдох должен быть максимально долгим, но не причиняющим вам неудобств. Затем очень медленно выдохните через ту же ноздрю. Повторите двенадцать раз. Это один цикл, Затем вдохните через правую ноздрю, зажав левую мизинцем и безымянным пальцем правой руки, и медленно выдохните через ту же ноздрю. Повторите двенадцать раз. Это тоже один полный цикл. Вдыхайте и выдыхайте беззвучно. Во время упражнений повторяйте свою ишта-мантру. На второй неделе занятий выполняйте два цикла, на третьей - три. После окончания одного цикла передохните две минуты. Несколько нормальных вдохов-выдохов по окончании цикла позволят вам отдохнуть, и вы будете готовы к следующему циклу. Это упражнение не требует кумбхаки (задержки дыхания). Вы можете увеличивать число циклов в зависимости от ваших физических возможностей.

УПРАЖНЕНИЕ 2
Медленно и спокойно вдохните через обе ноздри. Не задерживайте дыхание. Затем медленно выдохните. Повторите 12 раз. Это один цикл. Вы можете сделать 2-3 цикла, в зависимости от ваших сил и свободного времени.

УПРАЖНЕНИЕ 3
Сядьте в асану. Закройте правую ноздрю большим пальцем правой руки. Затем медленно вдохните через левую ноздрю, закройте левую ноздрю мизинцем и безымянным пальцем правой руки и откройте правую ноздрю, убрав большой палец правой руки. Очень медленно выдохните через правую ноздрю. Затем сделайте долгий вдох через правую ноздрю и выдохните через левую ноздрю, убрав прикрывающие ее пальцы. В этой пранаяме нет кумбхаки. Повторите весь процесс 12 раз. Это составит один полный цикл.

УПРАЖНЕНИЕ 4
Медитируйте на том, что единичная буква, высший свет - пранава, или ОМ, - является корнем, или источником, трех букв - А, У и М. Втягивая воздух через иду (левую ноздрю) в течение 16 матр (секунд), медитируйте на букве А; задерживая воздух в течение 64 матр, медитируйте на букве У; выдыхая в течение 32 матр, медитируйте на букве М. Этот цикл вы должны повторять снова и снова. Начните с 2-3 повторений и постепенно доведите это число до 20 или 30 повторений в зависимости от ваших возможностей. В начале выдерживайте эотношение 1:4:2, затем постепенно доведите его до 16:64:32.

ГЛУБОКОЕ ДЫХАНИЕ
Каждый цикл глубокого дыхания состоит из полного вдоха через нос и глубокого ровного выдоха, тоже через нос. Вдыхайте медленно и максимально глубоко. Выдыхайте тоже медленно и полностью. При вдохе соблюдайте следующие правила:
1. Встаньте. Положите руки на бедра, локти должны быть разведены в стороны, не отклоняясь за спину. Стойте свободно.
2. Расправьте плечи, подтяните грудную клетку вверх. Прижмите бедренные суставы руками сверху вниз. Таким образом вы создадите вакуум, и воздух автоматически устремится внутрь вас.
3. Широко раздувайте ноздри. Не пользуйтесь носом как насосом для втягивания воздуха. Он должен пассивно впускать и выпускать потоки воздуха. Помните, что'правильное дыхание бесшумно.
4. Расправьте всю верхнюю часть туловища, потянитесь.
5. Не поднимайте верх грудной клетки до крайнего верхнего положения. Живот должен быть естественным образом расслаблен.
6. Не закидывайте голову далеко назад. Не втягивайте живот. Не отводите плечи назад, поднимите их вверх.
При выдохе соблюдайте следующие правила:

1. Позвольте ребрам и всей верхней части туловища медленно осесть, опуститься.
2. Подтяните живот вверх - медленно.
3. Не нагибайтесь слишком далеко вперед. Не выпячивайте грудную клетку. Держите голову, шею и туловище на одной линии. Втяните грудь. Не выдыхайте через рот. Выдыхайте очень-очень медленно и беззвучно.
4. Выдох происходит просто за счет расслабления дыхательных мышц. Грудная клетка опускается сама собой, под действием собственного веса, выталкивая воздух через нос.
5. Первое время не задерживайте дыхание после вдоха. Сразу после окончания вдоха начинайте выдох. Когда вы достаточным образом продвинетесь в ваших занятиях, начните задерживать дыхание на 5 секунд и более, до минуты, в зависимости от ваших физических возможностей.
6. После трех циклов глубокого дыхания вы можете отдохнуть, сделать "дыхательную паузу", то есть несколько нормальных вдохов-выдохов. После этого начните снова. Во время паузы стойте свободно, держа руки на бедрах. Количество циклов глубокого дыхания подбирается в соответствии с физическими возможностями каждого человека. Сделайте 3-4 цикла, прибавляйте каждую неделю еще по одному. Глубокое дыхание - только один из видов пранаямы. Вы можете ознакомится с текстом Свами Шивананды, но используйте это как руководство к действию бездумно, помните, что любое знание несёт опасность

Дыхательная гимнастика
(по советам Белых Магов)

НАБОР ЭНЕРГИИ
Поглощение энергии осуществляется организмом постоянно и без всякого усилия со стороны человека - через пищу, воду, физические упражнения и, главным образом, через воздух. Но поглощение энергии осуществляется в количествах, необходимых только для нормального функционирования организма, а в неблагоприятных условиях приток энергии будет осуществляться не в полной мере, т. е. не восполнять потери.
В связи с этим для набора энергии в больших количествах разработаны различные приемы. Однако никакие усилия в этом направлении не принесут успехов, если их делать без участия сознания. Набор энергии и ее движение осуществляется, прежде всего силой воли. При наборе энергии необходимо представить, как она вливается в тело, растекается по всему организму, оживляя каждую мышцу, каждую клетку, и чем образнее и ярче представление, тем эффективнее набор энергии.
Можно представить энергетический поток в виде дождя, низвергающегося водопада, лучей, эфирной субстанции и т. д. Каждый выбирает наиболее доступное и образное для него представление движущегося потока энергии. Но необходимо помнить, что на начальных этапах тренировок нельзя проводить особо длительные наборы энергии, так как это может привести к энергетической нагрузке, что таит в себе опасность расстройства психики, особенно, у кого она не слишком крепкая.
Образное представление следует вырабатывать в себе и в своем сознании постепенно, изо дня в день, из месяца в месяц. При наборе энергии надо помнить, что не следует вкладывать усилие в работу воли. Необходимо отдать то приказание, что должно быть исполнено, а затем составить себе мысленное представление о происходящем.
Существует множество приемов поглощения энергии, но обязательной составной частью их является образное представление процесса поглощения энергии. При хорошо развитом воображении вполне достаточно одного образного представления.
Для овладения глубоким йоговским дыханием в ряде случаев требуется специальная подготовка. Малоподвижный образ жизни, сидячая работа и курение приводят к сутулости, слабому развитию легких.

Набор энергии проводится путем выполнения ритмического дыхания. В течение первой недели упражнения нужно проделывать 3 раза в день по 15 мин. каждый раз. Соблюдайте осторожность, не нарушайте указаний. Постарайтесь точнее выполнять все предписания.

ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ
Сосредоточьте мысли на великом деле исцеления и на том великом благе, которое вы совершаете, применяя лечение. Лучшим временем для такого упражнения является время непосредственно после или перед каждой едой.
Не нужно выполнять упражнения в течение первого месяца поздно вечером. Они сначала оказывают возбуждающее действие, вследствие этого посвятивший себя изучению будет сразу не в силах совладать с притоком энергии. В течение 5 минут сосредоточьте мысли на развитии своих энергетических способностей. Затем расположитесь на диване или постели, расслабьте все мышцы своего тела до такой степени, чтобы вы не ощущали ни малейшего физического напряжения, и, насколько сможете, забудьте о них.
Затем вы должны сделать вдох, длящийся 8 секунд, потом вы должны задержать дыхание на 8 секунд, и после этого начинайте медленно, в течение 8 сек., выдыхать из себя воздух.
Продолжительность каждого цикла должна быть равна 24 секундам.
Пользуясь выражением Востока, таким дыханием вы выполните равносторонний треугольник, каждая сторона которого равняется 8 единицам. При выполнении упражнения вы увидите, что этот первый шаг в развитии дыхания не так легок. У вас явится склонность спешить, вам будет казаться, что необходимо дышать чаще, может быть, даже вы утомитесь и будете дурно себя чувствовать. Но не прерывайте упражнений.
После нескольких сеансов все неприятные признаки исчезнут и их заменит все увеличивающееся чувство силы. Это первое упражнение необходимо для того, чтобы научиться управлять дыханием, развить волю и утвердиться в решении овладеть энергетикой.
Упражнение по времени не должно превышать 10 минут. Первые 5 минут из указанных 15 надо употребить на подготовку.

ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ
На 2-ой неделе надо упражняться 3 раза в день по 15 минут каждый раз после принятия пищи. Выполнять эти упражнение следующим образом: после 5 минут приготовления закройте пальцем свою правую ноздрю и сделайте глубокий вдох, расширив, как и прежде, брюшную полость, ребра и полость груди. Выдох вы должны производить через левую ноздрю в течение 10 секунд Когда убедитесь, что способны, не утомляясь, делать выдыхание в течение 10 сек., тогда можете быть вполне уверены, что научитесь управлять дыханием.
Вы можете проделать эти упражнения и на счет, меньшие чем 10Х10Х10, если они окажутся слишком трудными для вас Ваши занятия на 2-ой неделе заключаются только в этих упражнениях. Когда вы усовершенствуетесь в них, то уже можете приступить к лечению людей, но не более 3-х в день.
В конце 2-ой недели вы уже будете ощущать в себе настолько много жизненной энергии, что, отдавая ее избыток, не будете чувствовать утомления.

ТРЕТЬЯ НЕДЕЛЯ
Упражнения 3-й недели труднее предыдущих, поэтому посвятивший себя изучению настоящего руководства должен отнестись к нему с большим вниманием и старанием. Они состоят в переменном дыхании одной и другой ноздрей так же, как в предыдущем упражнении, причем каждый вдох продолжается 15 сек., затем он задерживается, как и прежде, в течение 10 сек., а выдыхание удлиняется до 15 сек. Наибольшую трудность для вас будет представлять выдыхание, продолжающееся 15 сек. Однако этому вы должны научиться.

ЧЕТВЕРТАЯ НЕДЕЛЯ
Упражнения 4-ой. недели также состоят в дыхании через одну и затем другую ноздрю, увеличивается лишь время дыхания. Каждое вдыхание должно теперь продолжаться 20 сек. Следует задержать дыхание на 10 сек., после этого вы должны выдыхать захваченный воздух в течение 20 сек.
Время для упражнения надо увеличить от 15 до 30 минут вместе с необходимыми для приготовления к упражнениям 5 минутами. Серьезно относящийся к занятиям ученик уже в конце 4-й недели почувствует особое состояние духа и прилив энергии результат накопленной в организме оживляющей его силы.
Вместо прежней слабости приходит сила. Краска на лице тренирующегося, заменившая прежнюю его бледность, ясно показывает, как ценно для организма получаемое им энергетическое питание. Взамен истощенности появляется полнота, глаза начинают светиться духовным светом. Магнетизера можно легко узнать по глазам: они ясны, проницательны, тверды, отнюдь не вызывающи. Выражение их обнаруживает мягкость, соединенную с твердостью. По истечении 4-й недели посвятивший себя изучению должен постоянно упражняться в глубоких дыханиях. Его мускулы настолько окрепли, что уже могут переносить повышенную нагрузку. В конце 4-й недели набор энергии можно осуществлять в любое время дня по 30 минут ежедневно. Основные усилия направляются на увеличение продолжительности дыхательного цикла.
Наиболее удобное для этого время - раннее утро, когда вы находитесь еще в постели.
Продолжительность полного цикла будет постепенно возрастать, а время задержки дыхания несколько уменьшится, приблизительно в такой пропорции:

Продолжительность полного цикла Вдыхание задержка Выдыхание
24 сек. ................................................8 сек. .......... 8 сек. .......... 8 сек.
30 сек. ..................................................10 сек....... 10 сек......... 10 сек.
40 сек. ..................................................15 сек....... 10 сек. ........ 15 сек.
50 сек. ..................................................20 сек....... 10 сек. ........ 20 сек.
60 сек. ..................................................26 сек. ...... 8 сек. ......... 26 сек.

И так далее, если вы найдете полезным увеличивать продолжительность вдыхания и выдыхания, судя по их действию на вас. Данные цифры основываются на деятельности нормально развитых легких вполне здорового человека. Для остальных - одна неделя может осваиваться месяц и больше исходя из состояния вашего организма.

ОЩУЩЕНИЕ ЖИЗНЕННОЙ СИЛЫ
Когда вы на практике освоите все указания, то у вас появится особое ощущение, которое индусы называют движением Духа. В этом состоянии вы будете чувствовать хорошо жизненную энергию, распределенную при помощи нервов и крови по всему телу. Тогда болезнь теряет власть над организмом, и усталость становится быстро устранимой. Даже голод и жажда подчиняются силе воли. Твердость духа противодействует телесным недомоганиями.