Свет внутри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Суджок

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Су Джок" в переводе с корейского означает "кисть и стопа". Су Джок акупунктура использует для воздействия, диагностики и лечения точки, находящиеся на кистях и стопах. В основе этого метода китайской медицины лежит представление о том, что кисть и стопа являются миниатюрными копиями человеческого тела. Так, большой палец соответствует голове и шее, указательный и мизинец - рукам, средний и безымянный - ногам. На ладони располагаются точки, соответствующие диафрагме, выше линии жизни располагаются точки соответствия сердцу и легким, ниже - органам брюшной полости (желудок, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка и кишечник), точки соответствия мочеполовым органам находятся на ладони между средним и безымянным пальцами. На тыльной стороне кисти и стопы можно найти точки соответствия позвоночнику и почкам.
материалы взяты отсюда
http://www.sujokmed.ru/prod/14/

2

Подобия кисти телу / Большой палец – голова
На кистях и стопах располагаются системы высокоактивных точек соответствия всем органам и участкам тела. Их стимуляция оказывает выраженное лечебное и профилактическое действие. Точки на кистях и стопах располагаются в строгом порядке, отражая в уменьшенном виде анатомическое строение организма. Тело и его системы соответствия находятся в постоянном взаимодействии. При заболевании «сигнальная» волна направляется из пораженного органа или части тела в точку соответствия и приводит ее в возбужденное состояние – точка резко становиться болезненной. В момент стимуляции такой точки возникает «лечебная» волна, которая оказывает нормализующее влияние на заболевший орган. При ходьбе, беге, работе руками происходит естественная стимуляция точек соответствия и защита тела от болезней. Поэтому всем известно, что лучшее лекарство от болезней – движение и работа. Если естественной стимуляции точек и зон соответствия недостаточно, то человек может заболеть. Тогда точная целенаправленная стимуляция точек обычно дает хорошие результаты. Су Джок терапия – это высокая эффективность, безопасность и простота. Для профилактики и самооздоровления она может применяться любым человеком, не имеющим специальной медицинской подготовки. Из всех частей тела человека кисть наиболее похожа на него по форме. В чем же заключается подобие кисти телу?
Большой палец – голова

3

Подобия кисти телу / по кол-ву выступающих частей
Подобия по количеству выступающих частей
Тело имеет пять выступающих частей: голова, две руки и две ноги. У кисти – пять пальцев, отходящих от ладони.

4

Подобия кисти телу / по уровню выступающих частей
Су Джок. Подобие по уровню выступающих частей тела
В человеческом теле самое высокое положение занимает голова, самое низкое – ноги, а руки находятся между ними. В естественном положении кисти самое высокое положение занимает большой палец, самое низкое – средний и безымянный, а указательный и мизинец находятся между ними.

5

Подобия кисти телу / по направлению
Су Джок. Подобия кисти телу по направлению выступающих частей
Голова направлена вверх, к небу, а руки и ноги параллельны и направлены вниз, к земле. В естественном положении кисти направление большого пальца отличается от направления остальных пальцев.

6

стандартные сист. соответствия / кисти
При поиске точек соответствия кисть располагается ладонью вверх. Указательный палец правой кисти и мизинец левой кисти соответствуют правой руке. Средний палец правой кисти и безымянный левой кисти соответствуют правой ноге. Безымянный палец правой кисти и средний палец левой кисти соответствуют левой ноге. Мизинец правой кисти и указательный палец левой кисти соответствуют левой руке. Возвышение ладони у основания большого пальца соответствует грудной клетке, а ладонь, в целом, соотноситься с областью живота.
Стандартная система соответствия кисти
При поиске точек соответствия кисть располагается ладонью вверх. Указательный палец правой кисти и мизинец левой кисти соответствуют правой руке. Средний палец правой кисти и безымянный левой кисти соответствуют правой ноге. Безымянный палец правой кисти и средний палец левой кисти соответствуют левой ноге. Мизинец правой кисти и указательный палец левой кисти соответствуют левой руке. Возвышение ладони у основания большого пальца соответствует грудной клетке, а ладонь, в целом, соотноситься с областью живота.

7

стандартные сист. соответствия / стопы
Система соответствия стопы основана на тех же принципах, что и стандартная система соответствия кисти.
стандартные системы соответствия стопы. Су Джок
Стопа по строению подобна кисти, кисть подобна телу. Поскольку стопа при движении подвергается значительной естественной стимуляции, система соответствия, расположенная на ней, особенно эффективна. Кисть – Ян, стопа – Инь. Одновременная их стимуляция дает возможность лечить Инь – Ян гармонии.

8

стандартные сист. соответствия / туловища выше диафрагмы
Туловище состоит из двух частей: грудной клетки и брюшной полости. Разделительной линией является диафрагма. Если понять ее расположение на кисти, можно легко найти точку соответствия любой части туловища.
соответствия части туловища расположенного выше диафрагмы. Су Джок

9

стандартные сист. соответствия / туловища ниже диафрагмы.
При поиске точек соответствия грудной клетке кисть и стопа располагаются так, чтобы большой палец был направлен вверх. При поиске точек соответствия брюшной полости кисть и стопа располагаются так, чтобы все пальцы были направлены вниз.
соответствия части туловища расположенного ниже диафрагмы. Су Джок

10

Инь и Янь / Инь и Янь поверхности тела
Ян-поверхность тела (естественно открытая солнечному свету), то есть наружные поверхности рук, ног, а также ягодицы, спина, задняя часть головы, представлена на тыльной стороне кистей и стоп. Воздействуя на тыльные стороны кистей стоп, можно успешно лечить заболевания позвоночника, головные боли, боли в плечах, заболевания почек и многие другие болезни.
Инь и Янь поверхности тела. Су Джок

11

Поиск лечебной точки / Основные ступени поиска

    * Необходимо выбрать часть кисти или стопы, соответствующую той части тела, в которой расположено заболевание.
    * Далее следует оценить локализацию заболевания с точки зрения Инь и Ян поверхности тела и выбрать соответствующую зону кисти или стопы.
    * Если заболевание расположено на туловище, то определить его локализацию по отношению к линии диафрагмы.
    * Если заболевание затрагивает конечности, то определить, между какими суставами оно расположено.

Основные ступени поиска лечебной точки. Су Джок
О возникшем заболевании свидетельствуют изменения в соответствующих точках, выражающиеся в болезненной реакции на надавливание, изменении цвета кожи, выступанию или западанию участков кожи и других признаках. Лечение будет более эффективным, если практикующий обнаружит эти изменения до начала или в процессе лечения.

12

Важнейшие зоны и точки / переднеспинной линии тела
Соответствия важнейших точек переднеспинной линии тела. СУ джок

13

Важнейшие зоны и точки / заднесрединной линии тела
Соответствия важнейших точек заднесрединной линии тела. СУ джок

14

Важнейшие зоны и точки / Янь стороны тела
Важнейшие зоны соответствия. Янь стороны тела. Су джок

15

Важнейшие зоны и точки / Инь стороны тела
Важнейшие зоны соответствия. Инь стороны тела. Су джок

16

Важнейшие зоны и точки / Инь стороны тела
Важнейшие зоны соответствия. Инь стороны тела. Су джок

17

Важнейшие зоны и точки / соответствия суставам ног
Зоны соответствия суставам ног. Су Джок

18

Важнейшие зоны и точки / точки соответствия рук и ног
точки соответствия рук и ног. Су Джок

19

Системы соответствия / голове
На пальцах кистей и стоп располагаются две системы соответствия голове: система «типа человека» и система «типа животного».

Граница Инь - Ян проходит через макушку головы
Граница Инь - Ян проходит по линии рта.
ДВОЙНАЯ СИСТЕМА СООТВЕТСТВИЯ ГОЛОВЕ
Система «типа человека» более удобна для лечения заболеваний верхней части лица (головной мозг, глаза, нос). В системе «типа животного» хорошо представлена зона соответствия нижней части лица (челюсти, зубы). Двойные системы соответствия голове расположены не только на больших пальцах, но и на последних фалангах всех пальцев кистей и стоп.

20

Системы соответствия / насекомого
На каждом из пальцев кистей и стоп представлена лечебная система «насекомого», в которой последняя фаланга соответствует голове, средняя – грудной клетке, первая – брюшной полости.

Соответствия суставам рук и ног находятся на границах Инь-Ян пальцев.
система соответствия насекомого

21

Системы соответствия / насекомого на пальцах
Рассматривая костную основу пальцев в качестве позвоночника, можно проводить стимуляцию соответствий пораженных позвонков под разными углами. Это одно из достоинств данной системы.
система соответствия насекомого на пальцах кистей и стоп

22

Мини системы соответствия / Мини системы соответствия 2
Лечебные мини системы соответствия

23

Мини системы соответствия / стандартные и миниситемы
Функция электромагнитных волн между стандартными и миниситемами соответствия

24

Когда я обучался на семинарах Су-Джок, нам рассказывали о том, что работа на стопе очень эффективна. И удобно работать цветом или прикладыванием семян. На руках не всегда это удобно, так как мы ходим на работу, учёбу, моем посуду, работаем в саду и пр...

25

ладони, левая и правая